部门信息来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

老百姓反应的问题你们处理吗?

 受理单位:

信访局

 姓        名:

保密

处理状态:

处理完成

 留言内容:

老百姓反应的问题你们处理吗?我想不会没有答复吧 查询号是:16098952

 回复内容:

您的投诉件,海门市公安局已处理。详见如下:
标题:棋牌室有部门管理吗
姓名:保密
信件内容:信件内容:现在农村棋牌室越来越多了,一间房间有几十个人是正常的,我也看了一下我附近的棋牌室都是进出只有一个门的,万一发生什么意外,我想逃生成为一个问题呢 处理状态:处理完成 处理时间:2018-09-19 处理结果:公安局:开设棋牌室需要营业执照、代码证、国税登记证、地税登记证、文化经营许可证、烟酒经营许可证(如果不卖烟,可以不办)、卫生许可证(如果不卖食品饮料,可以不办)等,还要到消防部门备案,审批。还要到公安部门备案,审批。 农村里每一个棋牌室都没有那样的证件的,你们政府部门为什么不去管理呢?万一有什么以外你们有责任吗?
处理结果:
公安局: 近年,随着经济的发展,群众生活的富裕,棋牌室遍布城镇、农村,深入群众生活之中。虽然棋牌室满足了群众业余活动的需要,然而老百姓的赌博陋习由来已久,可谓根深蒂固,棋牌室在一定程度上助长了赌博之风 由于公安机关对棋牌室管理没有行政许可的要求,仅针对棋牌室发生的赌博等违法犯罪行为予以坚决打击2018年,根据上级公安机关的统一部署,结合本地实际,我局在全市范围内开展为期一年打击黄赌娼违法犯罪的“扫黄禁赌”专项行动。行动开展以来打击处理了一批涉赌违法犯罪分子,截止目前今年以来已查处涉赌刑事案件11起,采取强制措施25人;查处涉娼刑事案件10起,采取强制措施24人;查处涉黄刑事案件1起,采取强制措施23人;目前已公诉黄赌娼人员63人,对赌博违法犯罪行为起到了强大的震慑作用,取得了良好的打处成效和社会效应。其中一部分案件就是查处自棋牌室。下一步,我局将认真研究对策,采取更加扎实有效的工作措施,始终保持对涉赌违法犯罪行为的高压打击态势。一是公安机关持续深入开展专项打击行动。由我局治安大队牵头各派出所开展查禁打击专项行动,整治重点涉赌场所、震慑其他棋牌室。二是加强与其它行政单位(市场监督局、文化局)的合作,研究长效管理机制,规范棋牌室正规经营。三是开展宣传教育,强化群众自治自律。

 提交时间:

18-09-24

 处理时间:

18-09-25

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  0  0%
 比较满意  0  0%
 不满意  0  0%

 

 
 
进入编辑状态